• 我要写信

信件标题: 身份信息被冒用开设公司,怎么处理
来信时间: 2017-09-28 11:47:59 回复时间: 2017-10-12 11:47:13 回复单位: 成都工商门户网站
本人身份证于2007年被盗,同年已补办新身份证。现在市高新工商局查到,有人于2015年持我被盗身份证开设了一家公司(设为法人,持股人)。目前该公司被省国税局认定为非正常户,我本人身份信息被受限使用。请问如何解除此公司的登记?
   您好,当前解决身份信息被冒用设立企业登记的途径主要有两种:一是向具有管辖权的人民法院提起民事诉讼,起诉冒用您身份证的企业,讲求撤销该企业的设立登记,登记机关依据人民法院的撤销登记判决书撤销企业设立登记;二是向登记机关(具体到您,应是高新工商局)投诉举报,请求登记机关依据《行政许可法》和《公司法》的有关规定,撤销该企业的设立登记。市工商局专门就此项工作出台了《成都市工商行政管理局关于撤销冒用他人身份证骗取企业设立登记程序有关事项的通知》(成工商发〔2017〕32号 ),各区(市)县工商(市场监管)部门在处理撤销企业设立登记工作时,应参照文件规定的程序处置,必要时,可向市工商局企业监督管理分局咨询相关业务办理流程。
本站点已被访问 1300964 次 ┆关于我们广告法联系方式English
主办单位:成都市工商行政管理局 备案号:蜀ICP备05031015号

注册咨询电话:028-86917516 通信地址:成都市致民东路6号 邮编:610061
技术支持电话:85394410