移动门户

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:成都工商门户网站 >> 环保督察案件办理信息公示

中央第五环境保护督察组转办群众来电来信举报件(20170820026号)的处理情况

作者:市场处 发布时间:2017-08-24 09:45:51 来源:

    2017年8月21日,市工商局收到中央第五环境保护督察组转办群众来电来信举报件(20170820026号)。我局高度重视,庚即组织相关处室调查处理。根据调查情况,举报人反映情况属实。
    一、基本情况
    举报人反映:“地方政府应付检查,不注重治理,如菜市场禁止禽类交易等。”
    举报人反映的菜市场禁止禽类交易的情况,由于其举报的区域和市场名称不明确,可能主要涉及近年来我市关于中心城区三环路以内区域实行禁止活畜禽交易和宰杀,以及三环路以外至第一绕城高速以内区域暂停活禽交易的相关规定和政策。我市从2006年8月起,就已在中心城区三环路以内的农贸市场和餐饮饭店开展了禁止活畜禽交易和宰杀工作,为巩固“禁宰”工作成果,形成禁宰监管长效机制,按照《成都市人民政府办公厅关于做好中心城区禁止活畜禽交易和宰杀常态监管工作的通知》 (成办函〔2007〕263号)要求,从2007年12月1日起,“禁宰”工作纳入我市五城区政府和市级有关部门的常态监管工作内容,由市农委牵头负责,工商、卫生、城管、商务、公安等部门配合。2017年6月,市农委、市工商局、市卫计委、市食药监局、市城管委联合下发《关于全市部分地区恢复农贸市场活禽交易有关事项的通知》(成农联发〔2017〕3号),要求在中心城区三环路以内区域继续实行“禁宰”,三环路以外至第一绕城高速以内区域继续暂停活禽交易。
    以上出台的活畜禽交易和宰杀的禁止性规定,均未禁止菜市场内的“白条禽”(注:已宰杀并去除禽毛或内脏后的剩余部分)交易。
    二、现场调查情况
    2017年8月22日,我局工作人员对中心城区锦江区莲花菜市场、武侯区老马路益民菜市场等进行了现场调查,并组织各区(市)县工商、市场和质量监管部门对所属辖区内的菜市场进行了排查。经查,截止目前,在我市第一绕城高速以内区域、温江区主城区、新都区主城区(新都城区货运大道、鸿运大道、新都绕城大道内侧)、彭州市主城区、崇州市主城区、新津县主城区等市政府及部分区(市)县政府已确定的活畜禽禁止交易区域内,禁止菜市场活畜禽交易。
    举报人反映的在市政府及部分区(市)县政府已确定的活畜禽交易禁止区域内禁止菜市场活禽交易的情况属实。
    2017年8月23日,我局在再次指派工作人员对中心城区锦江区莲花菜市场、武侯区老马路益民菜市场禽类交易情况等进行了现场回访,各区(市)县工商、市场和质量监管部门也组织人员再次对辖区内菜市场禽类交易情况进行了现场回访。回访调查发现,全市菜市场“白条禽”交易正常开展,除市政府及部分区(市)县政府已确定的活畜禽交易和宰杀限制区域外,其他区域的菜市场正常开展活畜禽交易。
    三、处理情况
    2017年8月22日,市工商局印发《关于做好菜市场内禽类交易和宰杀常态监管工作的有关通知》,要求各区(市)县工商、市场和质量监管部门认真贯彻落实《中共成都市委办公厅成都市人民政府办公厅关于扎实做好环境保护督察问题整改的紧急通知》(成委厅〔2017〕98号)精神和要求,在严格执行《成都市人民政府办公厅关于做好中心城区禁止活畜禽交易和宰杀常态监管工作的通知》 (成办函〔2007〕263号)、《关于全市部分地区恢复农贸市场活禽交易有关事项的通知》(成农联发〔2017〕3号)等有关规定的同时,对于菜市场内正常的禽类(含“白条禽”)交易活动不能因环保督察工作采取“一刀切”临时性禁止交易的措施,影响群众正常生活,各区(市)县政府及市场监管部门在监管中要及时发现问题,及时加以解决。
    四、下一步工作举措
    一是引导督促市场主办单位履行第一责任人职责。引导督促市场主办单位落实“第一责任人”职责,健全完善市场内部管理制度和工作机制,切实履行好对市场内环境卫生、消防安全、畜禽销售、污水排放等行为的监督管理责任义务。
    二是畅通投诉举报渠道。充分发挥12315消费者投诉举报网络作用,及时受理消费者投诉举报,严厉查处侵害消费合法权益的行为,切实维护消费者合法权益。


本站点已被访问 1304035 次 ┆关于我们广告法联系方式English
主办单位:成都市工商行政管理局 备案号:蜀ICP备05031015号

注册咨询电话:028-86917516 通信地址:成都市致民东路6号 邮编:610061
技术支持电话:85394410