移动门户

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:成都工商门户网站 >> 环保督察案件办理信息公示

中央第五环境保护督察组转办群众来电来信举报件(信20170821027号)的处理情况

作者:市场处 发布时间:2017-08-25 15:29:08 来源:

    2017年8月22日,市工商局收到中央第五环境保护督察组转交群众来电来信举报件(信20170821027号)。我局高度重视,赓即组织相关处室工作人员前往现场调查处理。根据现场调查情况,举报人反映情况属实。
    一、基本情况
    举报人反映:“龙泉驿区大面街道东洪路鱼市废水污水、鱼腥气味严重扰民” 。
    经查,举报人所反映的市场位于龙泉驿区洪河镇三桥村九组大面街道东洪路288号,占地65亩(15亩征用、50亩租用),建筑面积14000平方米,市场现有600余商铺、400余户商家。市场开办方为“成都市天华贸易市场有限公司”(注册号:510112000009389),法定代表人:张勇;成立日期:1999年11月4日。经实地了解,该市场大部分经营户都以批发销售水产品为主,有少部分零售水产经营户,其余为蔬菜销售摊点。
    二、现场调查情况
    2017年8月22日,我局指派工作人员赴现场进行调查。经走访了解,群众反映的情况属实,群众主要诉求是希望解决该市场内鱼市废水污水、鱼腥气味严重扰民的问题。
    经查,天华水产市场主要从事活鱼批发,由于是鲜活水产品交易,车辆进出及活鱼转运作业频繁,地面较容易出现积水,导致市场内鱼腥味较重。对于在活鱼经营过程中产生的养殖废水,市场内建有专门的沟渠且已覆盖市场内所有商铺,并能通过沟渠流入废水收集池进行降解后进入污水管网。市场管理方虽然在位于东洪路一侧设置了垃圾临时收集转运点,但由于清运不及时,时值夏日,产生异味,对周边群众产生了影响。
    三、处理情况
    2017年8月22日上午10:30,我局会同龙泉驿区商务和投促局、市场和质量监管局、大面街办等有关单位对该市场进行了现场检查和处置:一是约谈了市场管理方主要负责人邓树明,责令市场管理方进一步完善市场各项管理制度,增加相关工作人员,强化对市场清洁卫生、垃圾清运、污水排放、消防安全等方面的日常巡查与管理,采取增加场内地面清洗、消杀频次,完成新建垃圾房等措施,及时消除地面污渍和异味,进一步减少和降低对周边环境的影响;二是要求龙泉驿区政府及相关部门要切实履行属地监管职责,督促指导市场管理方妥善做好运输车辆养鱼用水排放、市场内死鱼外运、卫生死角清理到位;三是要求大面街办强化对环卫公司的业务指导,规范作业流程,确保该市场垃圾清运做到日产日清,避免垃圾积存影响周边环境。
    当日下午15:30,我局再次指派工作人员对该市场水产零售摊区、污水收集排放系统、垃圾堆放点等重点区域进行了检查,对发现的该市场水产摊区鱼鳞、内脏等垃圾清运不及时、垃圾桶脏乱等问题,要求市场管理方立即整改,确保问题清零。
    四、回访情况
    8月23日下午,我局工作人员对该市场进行了现场回访,经现场查看,市场管理方已增加对市场内的地面清洗、消杀频次,地面清扫冲洗次数已由原来每天1至2次增加至现在用洗衣粉、餐具洗洁精、“84消毒液”等洗消数次;已完成新建垃圾房基础配套设施,并将市场内垃圾桶转运至新建垃圾房等措施。我局工作人员对市场周边5名市民就天华水产市场脏乱差问题进行回访,市民均对我局前期开展的整治工作表示肯定,同时表示天华水产市场脏乱差问题有了较大的改善,但还需继续加强整治工作。
    五、下一步工作举措
    一是指导督促属地市场监督部门强化日常监管。要求龙泉驿区市场和质量监管部门会同商务、安监、卫生、水务、街办等相关职能部门加大对市场的日常监督管理,认真督促市场管理方履行第一责任人职责,健全完善市场物业管理、清洁卫生、商品质量、消防安全、污水排放、交易秩序、消费者投诉等各项管理制度,进一步规范市场内经营户交易行为
    二是进一步督促市场管理方提升卫生保洁等管理力度。要求市场管理方加强市场日常清扫保洁力度,通过加派清扫保洁人员、加大清掏保洁频次、维护修缮基础设施等举措,切实维护市场良好的卫生保洁秩序;加大对经营户的宣传教育,督促其自觉维护良好的经营环境;积极按照区商务局要求做好农贸市场污水排放处置工作;规范运输车辆进出场,做到运输车辆箱体覆盖、密封,避免鱼水溅洒、气味弥漫。
    三是持续跟踪市场后续整改情况。我局将持续关注该市场的后续整改情况,下周我局将组织工作人员再次深入市场进行回访,并与龙泉驿区政府及所属监管部门保持联系,确保群众反映的该市场存在问题切实得到有效整改,防止死灰复燃。

本站点已被访问 1301110 次 ┆关于我们广告法联系方式English
主办单位:成都市工商行政管理局 备案号:蜀ICP备05031015号

注册咨询电话:028-86917516 通信地址:成都市致民东路6号 邮编:610061
技术支持电话:85394410